Site Mais Educação Pirassununga

Professora Eliana Tonetti

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Início
Acontece na Educação

Recesso Escolar

E-mail Imprimir PDF

                                          alt

Obs: Durante o recesso o site smepirassununga.com terá poucas atualizações, mas continuará disponível.

ultima atualizacao em Qua, 23 de Julho de 2014 09:01
 

Convite

E-mail Imprimir PDF

     alt

ultima atualizacao em Qua, 23 de Julho de 2014 08:53
 

20ª SEMANA NENETE EM PIRASSUNUNGA

E-mail Imprimir PDF

Pela segunda vez a EMEIEF ROTARY CLUBE tem a oportunidade e satisfação de participar das atrações da Semana Nenete com o Coral Rotary Clube, apresentando através da música as raízes da cultura caipira de Pirassununga.

Foi um momento de muita alegria para os alunos, professores e funcionários da escola.

Os momentos ficaram registrados pelas fotos

alt



ultima atualizacao em Qui, 17 de Julho de 2014 14:48
 

PROJETO ROBÓTICA EDUCACIONAL 2014

E-mail Imprimir PDF

alt


AS PRIMEIRAS AULAS FORAM UM SUCESSO!

AGORA PAUSA PARA UM MERECIDO RECESSO E RETORNAREMOS DIA 31/07/2014.

 

AGRADECIMENTO ÀS UNIDADES: CAIC, JACOBSEN E ZULEIKA.

alt

 

Festa Julina na EMEIEF “ROTARY CLUBE”

E-mail Imprimir PDF
No dia 11 de julho de 2014, na EMEIEF “ROTARY CLUBE”, realizou-se a Festa Julina com a tradicional quadrilha, danças, músicas e comidas típicas.

Os alunos entraram em clima de despedida do 1º Semestre com muita alegria.

A equipe Rotary Clube deseja a todos um bom recesso escolar.

                  alt

                  alt


ultima atualizacao em Seg, 14 de Julho de 2014 14:57
 

Confecção Casais de Caipiras

E-mail Imprimir PDF

Quero parabenizar as creches que confeccionaram com tanto carinho e dedicação os casais de caipirinhas para a Semana Nenete. Ficaram maravilhosos!!!

 

Creche Paulo Marsiglio, Cerli Rodrigues Coelho e Nedy de Oliveira.


                     alt

ultima atualizacao em Seg, 14 de Julho de 2014 14:58
 

Semana do Meio Ambiente - Aula passeio ao horto Florestal

E-mail Imprimir PDF
Data: As atividades foram realizadas durante o mês de maio.
Objetivos e resultados: conscientizar os alunos sobre a importância da preservação do meio ambiente, bem como trabalhar com a valorização da riqueza da flora e fauna brasileira. Conhecer os tipos de vegetação mata atlântica e cerrado, plantio em estufa, cultivo de sementes, horta orgânica.
Quantidade de alunos envolvidos - alunos dos 5º anos do ensino fundamental - 641 alunos.
 Unidades - EMEF Jacobsen e EMEIEF Vila dos Sargentos.

                                       alt


 

Semana do Meio Ambiente - Exposição das atividades e mural nas Unidades Escolares

E-mail Imprimir PDF
Data: As atividades foram realizadas na primeira quinzena do mês de junho.
Objetivos e resultados: conscientizar os alunos sobre a importância da preservação do meio ambiente, bem como trabalhar com a valorização da riqueza da flora e fauna brasileira.
Quantidade de alunos envolvidos - Turmas de Creche ao Ensino Fundamental ( de berçários até o 5º ano)- 577 alunos

- Atividades realizadas na Unidade - Creche Paulo Marsiglio
- Atividades Unidade Vila dos Sargentos - plantio de semente 
- Árvore - Lenira Papa

                                         alt
ultima atualizacao em Qui, 10 de Julho de 2014 10:26
 

Festa Julina na EMEF "Profª Maria José de O. Jacobsen"

E-mail Imprimir PDF

No dia 03 de julho, na EMEF "Profª Maria José de O. Jacobsen" aconteceu a Festa Julina, com muita música, dança, teatro e diversão.

A festa envolveu toda a comunidade escolar! As crianças participaram de rodas, cantigas e danças e houve também uma apresentação de Literatura de Cordel feita pelos alunos do 4º B - Prof. Adriano.

Para encerrar essa festança, aconteceu também a encenação de um "casamento comunitário na roça", com a participação de alunos e funcionários da escola, que rendeu muitas risadas.

Parabéns a todos!

 

Fotos - Festa Julina:

 

Fotos - Apresentação Literatura de Cordel:

 

ultima atualizacao em Ter, 08 de Julho de 2014 13:53
 

EMEIEF “ROTARY CLUBE” - BOLÃO DA COPA

E-mail Imprimir PDF

4º ANO A e  5º ANO A

Bolão de Chocolate (Copa do Mundo) realizado pelo professor de educação física Amílcar e professora Valéria, incentivando a participação e envolvimento dos acontecimentos do país de forma crítica, opinando e atuando com responsabilidade.

VENCEDORES DO BOLÃO BRASIL X CHILE

Luiz Octavio

Laura

                              alt

VENCEDORES DO BOLÃO BRASIL X COLOMBIA

16 ganhadores

alt



ultima atualizacao em Ter, 08 de Julho de 2014 08:53
 

EMEIEF “ROTARY CLUBE”

E-mail Imprimir PDF

MAIP 2014

Alunos do 1º Ano A (Profª Carla), desenvolveu através do projeto MAIP uma atividade relacionada com cartografia (localização através do mapa da América do Sul os paises Argentina, Chile e Colômbia). Os alunos realizaram um quebra-cabeça.

                        alt

Os alunos também pintaram as referidas bandeiras que representam os respectivos paises, enfatizando a Copa do Mundo 2014. 

ultima atualizacao em Ter, 08 de Julho de 2014 08:35
 

Núcleo de Estudos Afrobrasileiros da Ufscar/DPPAI

E-mail Imprimir PDF

Núcleo de Estudos Afrobrasileiros da Ufscar

Atendendo à solicitação do Núcleo de Estudos Afrobrasileiros da Ufscar, houve reajuste nas listas para a composição de turmas distintas entre Educação Infantil e Ensino Fundamental.

Obs.Novas orientações relativas ao início do curso serão divulgadas oportunamente


Lista retificada de inscrições para o Curso de Aperfeiçoamento em “Educação das Relações Étnico-Raciais”

Turma A - Educação Infantil


1             Adriana Cristina dos Santos Tuckmantel

2             Adriana Pascoalina de Souza

3             Ana Paula Baldin Anversa

4             Andressa Ranzoni

5             Anna Rafaela Rodrigues Maciel da Silveira

6             Brenda Waleska Nogueira Guiguer

7             Bruna Laleska Nogueira Guiguer

8             Carla Aparecida Vieira Motta de Souza

9             Cícero Justino da Silva

10           Claudia Silva de Andrade Maciel

11           Cristiane Malaman da Silva

12           Daiane da Cruz de Oliveira

13           Daniela Hora Querois Guiguer

14           Danielli Silva de Oliveira

15           Edilene Aparecida Moraes Therense

16           Eleni Costa dos Santos Erse

17           Gisele de Paula Andrade

18           Gisele Piccoli

19           Gleice Tatiana Americo

20           Helena Luiza Reginaldo Moraes

21           Jéssica Marconi de Oliveira

22           Katherine Cortiana Fagundes

23           Luciana Ferreira Paim

24           Luciane Regina Bezerra da Costa

25           Maria das Graças da Silva Franco Tassoni

26           Maria Elisabete da Rocha Ziliotto

27           Marlene da Silva

28           Milena Marlei Alves Lins

29           Monica da Silva Franco Godoy

30           Neusa Rodrigues de Souza Góis

31           Patricia Elaine do Amaral Gomes

32           Regiane Batista Oliveira

33           Sandra Cristina Eugênio

34           Sara Zero dos Santos

35           Schaiene Cristine Vidal

36           Silvana Aparecida de Oliveira Porto

37           Tamires Daiene da Silva Maia de Souza

38           Virginia Elaine da Silva Nogueira Guiguer

 

Turma B - Educação Infantil

Lista retificada de inscrições para o Curso de Aperfeiçoamento em “Educação das Relações Étnico-Raciais”


1             Alessandra Alves Machado Gomes

2             Ana Caudia J Marcello

3             Ana Gabriella Rodrigues Maciel da Silveira

4             Caliana de Marco

5             Clarice Aparecida Dias Lacerda de Oliveira

6             Cláudia Baptista Serra

7             Clicie Rodrigues de Souza

8             Débora da Paixão Rodrigues Bellezi

9             Debora Fernanda Noronha Rosa

10           Elizandra Cellim De Carli Severino

11           Fernanda Cristina Barbosa

12           Gisele Aparecida Milaré Piccoli

13           Gisele Marcele Pereira

14           Hudson Mauricio de Andrade

15           Josiane Cristina Girotto

16           Juliana Cristina Terribille

17           Laila Micaela Veronez

18           Lidiane Daniela Lopes da Cruz

19           Liene Raquel Mello

20           Linamara Trujilho Sanches Scatolini

21           Lucimary Aline Quadrelli

22           Luiza Harumi Koga Capatto

23           Magna Helena Demétrio Paulino

24           Marcia Sebastiana dos Santos Teodoro

25           Marisa Regina Batista Chinchio

26           Marli Branco de Miranda

27           Michele Sossai

28           Raquel Katherine Canhadas Betini

29           Rayane Fernandes da Costa Pego

30           Renata Vanette da Silva

31           Rute Madalena Leme dos Santos

32           Silvana Aparecida dos Santos Domingos

33           Simone Machado Victório

34           Sueli Silva Perso

35           Valdimeire Luiza de Oliveira

36           Vanessa Andreazzi

37           Vanessa da Silva de Melo

38           Wlaisa Daiane Maciel de Andrade

 

Turma C – Ensino Fundamental

Lista retificada de inscrições para o Curso de Aperfeiçoamento em “Educação das Relações Étnico-Raciais”


1             Adriana Aparecida Vaz de Lima

2             Ana Alice Aparecida Cabral

3             Ana Carolina Noronha Venancio

4             Ana Cláudia de Souza

5             Ana Claudia Zanoni Vilela Esperança

6             Ana Paula Aparecida Angelo Matoso

7             Ana Paula da Silva

8             Anelize da Silva Soares Araujo

9             Danielly Aparecida Gomes da Silva

10           Edna Socorro Guedes Bonfim

11           Eva Helena da Costa

12           Fábia Eliane Landgraf Gonzalez

13           Francisco Guedes Filho

14           Janaina Machado Honorio Freire

15           Juceline Dos Santos Pereira

16           Juliano Manoel Ferreira

17           Kathia Venturella Silva Campos

18           Lilian Beserra

19           Magda Marlene Aparecida de Souza Nalle

20           Maira Rossi Catarina

21           Marcia Maria Dometto

22           Márcia Regina Mineiro

23           Natália Camargo de Oliveira

24           Patricia Alvares

25           Priscila dos Santos Fernandes

26           Renata dos Santos Oliveira Silva

27           Renata Fernandes de Araujo

28           Roseli Eugênia Góes Tamborro

29           Silveli Aparecida Corsi Antonio

30           Sirlei Freitas da Silva Oliveira

31           Tammy Ticiane Locali

32           Vanessa Stilli Lucas Pereira

 

Turma D – Ensino Fundamental

Lista retificada de inscrições para o Curso de Aperfeiçoamento em “Educação das Relações Étnico-Raciais”

1             Adriane Mara Del Ciello

2             Adriana Cristina Finotti Nascimento

3             Aline da Silva de Melo

4             Aline Solange Pecinelli

5             Ana Caroline de Oliveira

6             Ana Cristina Luiza Campos

7             Bruna Barbosa Teixeira

8             Bruna da Silva Ferreira

9             Célia Ferreira Lima Longo

10           Cirlene Ferreira Lima Torelli

11           Cláudia Fernandes do Prado

12           Débora Maria Moreira Paschotto Sunega

13           Deizieli Aparecida Dorta Julien

14           Elaina Vitoriano do Nascimento

15           Helena Manzano

16           Herminda Laiso Hauck Carreira

17           Joice Aparecida Lima

18           Juliana Trindade Antonio

19           Laís Roberta Lucente

20           Leila Rita Domingos

21           Luciana Renata Mazzali Cardoso

22           Maisa Spinelli

23           Marilise Moraes de Souza Wohnrath

24           Nahele Finamore Greves

25           Raquel Lourenço

26           Riciela Claudino Zerbini

27           Rosana Marafon de Oliveira Martins Santos

28           Rosângela Aparecida Gaspar Tuckmantel

29           Sinara Aparecida Ferreira Lima Bison

30           Suélen Milene Aparecida dos Santos

31           Susana Aparecida Andrade Alves

32           Walquiria Messias Oyola Santana


 


Página 1 de 109


Início
Nós temos 11 visitantes online